Что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день.

У ИП ( парикмахерские услуги) сотрудник иностранец ( работа по патенту). Сотрудник уехал за пределы России на 3 месяца, но удаленного бухгалтера не предупредили и сотруднику продолжали выплачивать зарплату и налоги и взносы с зарплаты.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.
В вашей ситуации речь идет о неправомерной выплате заработной платы и уплате налогов и взносов за сотрудника, который фактически не исполнял трудовые обязанности, так как находился за пределами Российской Федерации. Действия бухгалтерии могут квалифицироваться как нарушение трудового и налогового законодательства.

Согласно части 1 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается работнику за выполненную работу. Поскольку ваш сотрудник фактически не работал, его пребывание за границей не давало оснований для начисления заработной платы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый агент (в вашем случае, ИП) обязан удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) только с доходов, фактически выплаченных работнику. Аналогичные правила распространяются на обязательные взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах».

Работодатель обязан провести корректировку бухгалтерских записей и, если необходимо, подать уточненные налоговые декларации для возврата излишне уплаченных налогов и взносов. При этом необходимо уведомить сотрудника о возникшей переплатеи согласовать с ним порядок возврата излишне выплаченных средств.

Предлагаю Вам следующие шаги:

— Проведите внутреннюю проверку и подтвердите факт переплаты заработной платы и излишнего начисления налогов и взносов.
— Корректировка отчетности: Подготовьте и подайте в налоговые органы уточненные декларации и расчеты по страховым взносам. Это позволит вам вернуть излишне уплаченные суммы.

— Согласуйте с сотрудником порядок возврата излишне выплаченной заработной платы. Это может быть осуществлено путем удержаний из будущих выплатили иным согласованным способом.