При оформлении дарственной нужна ли её оформлять у нотариуса или можно договор подготовить самим и идти в МФЦ?
Добрый день!
Гараж находится в долевой собственности между братом и сестрой.
При оформлении дарственной нужна ли её оформлять у нотариуса или можно договор подготовить самим и идти в МФЦ?Спасибо
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если дарится доля, нотариус нужен.
Если гараж дарится целиком кому-то третьему, нотариус НЕ нужен.
Дмитрий Евкин
Здравствуйте!
Оба варианта вполне правомерны.
Вы можете обратиться к нотариусу с готовым договором, тогда он заверит такой договор и сам подаст все документы на регистрацию.
Вы можете прийти в МФЦ с готовым договором и произвести его регистрацию через МФЦ.
Нотариус может оказать Вам услугу составления договора, если вы не можете составить его сами.
Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует.