Мать умерла внезапно остался кредит, банк заставляет выплачивать

Мать умерла внезапно остался кредит, банк заставляет выплачивать.

, Лариса, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы уже вступили в наследство, то тогда  и долг тоже переходит наследнику и наследник должен выплачивать кредит.

Если кредит был застрахован и смерть вашей мамы является страховым случаем, то обратитесь в страховую компанию, чтобы выплатили за страховку.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если вы вступили в наследство, то придется выплачивать, так как наследники наследуют не только имущество и права, но и долги.

При этом вы отвечаете в пределах стоимости наследства.

То есть если стоимость наследства миллион например, а сумма долга полтора, вы не должны платить полмиллиона из своих средств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, здравствуйте.

Вы не задали, что именно Вас интересует в связи с описанными Вами событиями.

Можно отметить, что существует правило, в соответствии с которым к наследнику, принявшему наследство, переходят и долги наследодателя в пределах стоимости принятого им наследства. Выплачивать его наследник обязан в том же порядке, как это было предусмотрено кредитным договором.

Следует обращать внимание, когда был заключен кредитный договор, сколько времени прошло с даты смерти наследодателя, залоговый кредит или нет, и т.д.

В двух словах такие вопрос не решаются. Если требуется квалифицированная юридическая помощь по вопросу, разъяснение нюансов применительно к Вашим конкретным обстоятельствам, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением