Здравствуйте, если муж берет ипотеку, а у меня кредиты которые я оплачиваю, могут ли отказать?

Здравствуйте, если муж берет ипотеку, а у меня кредиты которые я оплачиваю , могут ли отказать?

, Регина, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, при выдаче ипотеки банк оценивает кредитную нагрузку на заемщика, если нагрузка будет не большая, ипотеку одобрят, в любом случае, что бы оценить необходимо подать заявку, лучше в несколько банков.

Если у одного из супругов плохая кредитная история, стоит обратиться в банки, которые оценивают только основного заёмщика. У него будут проверять кредитную историю и рассматривать доходы. Созаёмщик при этом должен просто поставить свою подпись.

Также можно оформить ипотеку только на одного из супругов — того, который имеет идеальную кредитную историю и достаточный уровень дохода для погашения задолженности без созаёмщика. В этом случае второго супруга нужно вывести из сделки нотариальным согласием. Его можно оформить у нотариуса, стоимость работы — около 3 тысяч ₽. Этот документ подтвердит факт того, что один из супругов не возражает, что другой в браке приобретает недвижимость в ипотеку.