И если да, то в данном случае будет называться данное заявление?
Здравствуйте ! Могу ли я в заявлении об отмене заочного решения суда так же написать про пропуск исковой давности истцом и просить о восстановлении срока исковой давности ? И если да , то в данном случае будет называться данное заявление?
Здравствуйте, Александра!
Направьте в суд заявление об отмене заочного решения суда.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
В соответствии со ст. 240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей (ст. 241 ГПК РФ).
Таким образом, в случае удовлетворения судом Вашего заявления, судебный процесс возобновится, судом будет назначена дата и время судебного заседания, где будет Ваш спор рассматриваться заново. Уже в этом судебном заседании, Вам необходимо будет заявить ходатайство о применении сроков исковой давности!
Если Вам помог ответ, прошу оценить его и оставить отзыв. Заранее благодарен!
Здравствуйте, Александра! В любом случае тот процессуальный документ, который Вам необходимо будет составить, будет именоваться заявлением об отмене заочного решения суда (ч.1 ст.237, ст.238 ГПК РФ).
Могу ли я в заявлении об отмене заочного решения суда так же написать про пропуск исковой давности истцом
Это не просто можно, это нужно сделать. В соответствии с п.3 ч.1 ст.238 ГПК РФ, в заявлении об отмене заочного решения должны быть указаны, помимо прочих, обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. А Ваше заявление о пропуске срока исковой давности как раз и является таким обстоятельством, влияющим на исход дела (ранее Вы не могли об этом заявить, а суд без Вашего заявления не мог применить исковую давность).
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.