Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Права несовершеннолетних детей

Добрый вечер.Помогите.пожалуйста, разобраться в таком вопросе.При разводе с мужем дом по закону был разделён пополам. При этом со мнй остались 2е несовершеннолетних детей . По семейным обстоятельствам ,я с детьми вынуждена была уйти жить к родителям.Бывший муж-алкоголик,неоднократно лечился в клиниках (есть документы),угрожал словесно,смс расправой мне,детям,оскорблял.Я неоднократно обращалась в суд,т.е. совместное проживание на одной территории было невозможно.,даже опасно для моей жижни и жизни детей. Он нигде не работает,алименты долгое время не выплачивались.был наложен арест на его половину дома.Часть аллиментов после этого была выплачена.Без моего ведома, его мать(свекровь) настояла на оформление с его стороны дарственной в её пользу,чтобы я больше не смогла ничего потребовать в пользу детей.Теперь получается,что мои 2 девочки автоматически лишены наследства мужа,права на алименты (он платит то ,что может:200,500 и меньше на двоих,теперь не придраться-ведь что-то платит),никакой арест,чтобы хоть что-то получить не наложить. Что мне делать?У нас на троих теперь 40 кв.м.Ущемлены ли права детей при оформлении дарственной на кв.метры для проживания?Что делать мне-матери? Чем мне можно помочь,чтобы восстановит прва моих детей хоть на какие-то метры и наследство,алименты,ведь,согласитесь,та сумма,которая им подбрасывается,не хватает даже на завтраки в школ.Где искать правду?

10 Апреля 2014, 20:49, вопрос №423234 Елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Права детей в данной ситуации не ущемлены, имущество вы поделили, соответственно он как собственник может им распоряжаться, что он и сделал законно. В действующем законодательстве не прописаны нормы, по которым родители обязаны оставить своим детям наследство.

    Согласно Семейному кодексу РФ, родители и дети не имеют имущественных прав на имущество друг друга. 

    Насчет алиментов, вы можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

    10 Апреля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Елена! В Вашей ситуации реально бороться за алименты. Дарственную 1/2 части дома Вам будет оспорить очень сложно.

    10 Апреля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats