Сегодня рассматривая документы мы поняли, что нас ввели в заблуждение., и навязали доп.услуги договор гарантийного обслуживания и техпомощь на догоге

Добрый день. Вчера 24.08.2024г. заключили кредитный договор на покупку автомобиля (с пробегом). Сегодня рассматривая документы мы поняли, что нас ввели в заблуждение., и навязали доп.услуги договор гарантийного обслуживания и техпомощь на догоге. Сегодня позвонили продавцу с вопросом расторжения договоров и доплаты за автомобиль за предоставленную скидку. Нам сказали что они не причем и читайте доп.соглашение, в ходе разговора нас опять пытались запутать, и сказали что деньги вернут только через суд. После этого мы позвонили в банк и попросили пока не оплачивать по этим реквизитам, а оплатить только за автомобиль, но нам сказали что платеж проведен. У нас на руках, договор купли продажи авто, дополнительное соглашение с продавцом (где прописаны эти услуги), договор гарантийного обслуживания, и сертификат техпомощь на дороге. Ни одной услугай не воспользовались и никаких действий не предпримали непосредственно с этими организациями

, Елена, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Часто при покупке автомобиля покупателю в салоне навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: страховкой, независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором и т. д.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное. Но почти всегда деньги можно вернуть, даже если не полностью.

Источник: https://pravoved.ru/question/4046031/

Надо внимательно изучать документы, которые Вы подписывали

С уважением!

В моем ответе ссылка на источник -  юрист Ларин Александр)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Мне достоверно известно, что многие автосалоны специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные автосалонами услуги.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!