Начальник задерживает оплату, можно ли будет как-то его привлечь за это (хоть и договор не подписывала, моя подпись и инициалы имеются на накладных и документах от службы проверки сигнализаций)

Добрый день! Работала в магазине табачной продукции. Неофициально,но и трудовой договор я не подписывала. Имеются два вопроса:1. Начальник задерживает оплату, можно ли будет как-то его привлечь за это (хоть и договор не подписывала, моя подпись и инициалы имеются на накладных и документах от службы проверки сигнализаций).

2. Можно ли осуществлять продажу табака для кальяна на развес (в отдельно стоящем павильоне, но срывая акцизу)?

, Полина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Ваша ситуация требует решения двух вопросов: взыскание заработной платы за неофициальную работу и правомерность продажи табака для кальяна.

1. Задержка оплаты труда:

•Взыскание зарплаты: Несмотря на отсутствие официального трудового договора, вы можете требовать оплаты труда. В качестве доказательств ваших трудовых отношений могут выступать документы, на которых есть ваша подпись и инициалы, такие как накладные и документы от службы проверки сигнализаций.

•Обращение в трудовую инспекцию: Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда на задержку заработной платы. Трудовая инспекция может провести проверку и обязать работодателя выплатить задолженность по зарплате.

•Иск в суд: Если инспекция не поможет или вы захотите сразу обратиться в суд, вы можете подать иск о взыскании задолженности по заработной плате. Суд может признать факт трудовых отношений и обязать работодателя выплатить заработную плату.

2. Продажа табака для кальяна на развес:

•Законность продажи: Продажа табака для кальяна на развес с удалением акцизной марки является нарушением законодательства. Согласно законодательству РФ, табачная продукция должна продаваться в упаковке с акцизной маркой, и ее удаление является незаконным.

•Ответственность за нарушение: За нарушение правил продажи табачной продукции могут быть применены административные меры, включая штрафы и конфискацию товара. Рекомендуется избегать таких действий, чтобы не столкнуться с проблемами с законом.

Документы, которые я могу подготовить:

•Жалобу в трудовую инспекцию на задержку заработной платы.

•Исковое заявление в суд о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

С уважением,

Гайворонский Александр.