Моя родственница не зная попала в психиатрическую больницу, потом узнав об этом, она хочет выйти, потому что

моя родственница не зная попала в психиатрическую больницу, потом узнав об этом, она хочет выйти, потому что психологически абсолютно здорова, но все мы понимаем что просто так выйти не получится, хотелось бы спросить совета, что делать в такой ситуации ?

, Эмма, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмма.

Обязательным условием медицинского вмешательства является добровольное информированное согласие пациента.

В соответствии с ч. 4 ст. 11 Закона РФ от 02.07.92 N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным УК РФ (назначаются судом), а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей — психиатров.

Если ни один из указанных случаев не относится к Вашей ситуации, то пациент может выписаться в любое время, отказавшись от медицинского вмешательства.

За более подробной консультации можете обратиться ко мне  в чат.