8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наследникам первой очереди отказаться в пользу второй очереди?

Подскажите как быть! Умер дедушка, у него была 1/2 доли квартиры и оставил завещание внучки, составляли его в больнице закрытого типа! В итоге это завещание составлено не правильно! У него есть жена и дочь, могут ли наследники первой очереди отказаться в пользу внучки на эту долю?

, марина, г. Гуково
Роман Туймишин
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Думаю отказаться в ее пользу — это вряд ли,  они могут непринять наследство и тогда следующая очередь наследников получит право на принятие наследства. Внуки и их потомки являются наследниками по праву представления, поэтому во вторую очередь не войдут, т.е. живой родитель отказаться в пользу внучки не сможет.

Однако из описанной Вами ситуации не ясно следующее:

1. Почему Вы решили что завещание составлено не правильно? Есть решение суда о признании его недействительным/ничтожным?

— Если такого решения нет обжалуйте отказ нотариуса выдать свидетельство в порядке гл.37 ГПК РФ.

2. Жив ли родитель (наследник 1 очереди) внучки?

— Если нет, то она наследует с остальными наследниками 1 очереди по праву представления, и если другие такие наследники не примут наследство — то она приняв его станет единственным наследником принявшим наследство;

— Если родитель жив, то отказаться в ее пользу не получится.

С уважением, Роман

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.12.2014