Можно ли наследникам первой очереди отказаться в пользу второй очереди?

Подскажите как быть! Умер дедушка, у него была 1/2 доли квартиры и оставил завещание внучки, составляли его в больнице закрытого типа! В итоге это завещание составлено не правильно! У него есть жена и дочь, могут ли наследники первой очереди отказаться в пользу внучки на эту долю?

, марина, г. Гуково
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Думаю отказаться в ее пользу — это вряд ли,  они могут непринять наследство и тогда следующая очередь наследников получит право на принятие наследства. Внуки и их потомки являются наследниками по праву представления, поэтому во вторую очередь не войдут, т.е. живой родитель отказаться в пользу внучки не сможет.

Однако из описанной Вами ситуации не ясно следующее:

1. Почему Вы решили что завещание составлено не правильно? Есть решение суда о признании его недействительным/ничтожным?

— Если такого решения нет обжалуйте отказ нотариуса выдать свидетельство в порядке гл.37 ГПК РФ.

2. Жив ли родитель (наследник 1 очереди) внучки?

— Если нет, то она наследует с остальными наследниками 1 очереди по праву представления, и если другие такие наследники не примут наследство — то она приняв его станет единственным наследником принявшим наследство;

— Если родитель жив, то отказаться в ее пользу не получится.

С уважением, Роман