Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли наследникам первой очереди отказаться в пользу второй очереди?

Подскажите как быть! Умер дедушка, у него была 1/2 доли квартиры и оставил завещание внучки, составляли его в больнице закрытого типа! В итоге это завещание составлено не правильно! У него есть жена и дочь, могут ли наследники первой очереди отказаться в пользу внучки на эту долю?

10 Апреля 2014, 20:06, вопрос №423198 марина, г. Гуково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишин Роман

    Здравствуйте! Думаю отказаться в ее пользу — это вряд ли,  они могут непринять наследство и тогда следующая очередь наследников получит право на принятие наследства. Внуки и их потомки являются наследниками по праву представления, поэтому во вторую очередь не войдут, т.е. живой родитель отказаться в пользу внучки не сможет.

    Однако из описанной Вами ситуации не ясно следующее:

    1. Почему Вы решили что завещание составлено не правильно? Есть решение суда о признании его недействительным/ничтожным?

    — Если такого решения нет обжалуйте отказ нотариуса выдать свидетельство в порядке гл.37 ГПК РФ.

    2. Жив ли родитель (наследник 1 очереди) внучки?

    — Если нет, то она наследует с остальными наследниками 1 очереди по праву представления, и если другие такие наследники не примут наследство — то она приняв его станет единственным наследником принявшим наследство;

    — Если родитель жив, то отказаться в ее пользу не получится.

    С уважением, Роман

    10 Апреля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats