И что делать, если СФР не засчитывает это период в стаж?

Добрый день, я 1967 года рождения, на пенсию должна пойти в 2026 году (59 лет).

Хочу доказать стаж 37 лет, чтобы выйти раньше. У меня двое детей, 1989 и 2004 годов рождения. Период ухода за дочерью 2004 года точно не входит в трудовой стаж.

А по периоду ухода за сыном 1989 года возникает вопрос. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 №30 период ухода за ребенком, который начался до 06.10 1992, входит в трудовой стаж для льготного назначения пенсии. У меня отпуск по уходу уже и закончился до этой даты, с 1.09.1992 я вышла на работу

В СФР мне сказали, что из льготного стажа вычитаются ВСЕ периоды ухода за детьми, неважно, какого они года рождения.

Вопрос: утратило это постановление силу или ещё работает? И сколько входит в стаж для льготной пенсии: 1,5 года или весь период (я вышла на работу, когда сыну исполнилось 2,8)? И что делать, если СФР не засчитывает это период в стаж?

, Светлана Чернышова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно для данного вида досрочных пенсий в стаж входит только сама трудовая деятельность  Больше ничего.

У мужчин с 2022 г. еще включили армию.

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

В данном случае не имеет значения рождение ребенка до 1992 г.  Т.к. входит только трудовая деятельность.

Вот из решений судо по делам такого рода.

ВТОРОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 марта 2023 г. по делу N 88-8251/2023

С учетом изложенного, суд второй инстанции отметил, что иные периоды (в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности — п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ) в страховом стаже для определения права на назначение пенсии по ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ не учитываются независимо от того, что ранее действовавшим законодательством такие периоды подлежали включению в страховой (трудовой, общий) стаж.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 мая 2020 г.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) период ухода за детьми родителей, состоявших в трудовых отношениях с организацией (учреждением), не может быть учтен в страховом стаже как период работы, предусмотренный частью 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ, поскольку таковым не является.

Для иных досрочных пенсий например, врачам, учителям, работникам на вредном и тяжелом производстве по Спискам 1 и 2 можно этот период ухода за ребенком до 02. 10. 1992 г. включить в специальный стаж.

Пленум ВС РФ от 2012 г. и говорит только о таких досрочных пенсиях. Пункт 27 Пленума

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

В страховой стаж для назначения пенсии за большой стаж (в Вашем случае 37 лет) входят, в частности, периоды работы и иной деятельности, согласно ч. 1 ст. 11  ФЗ-400, которой отпуска по уходу за ребенком не предусмотрены.

Обоснование:

Согласно ч. 1.2. ст. 8 ФЗ-400:

Лицам, имеющим страховой стаж не менее… 37 лет (… женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста… 55 лет (… женщины).

При этом, согласно ч. 9 ст. 13 ФЗ-400, в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 (т.е. женщинам, для исчисления стажа 37 лет) включаются:

периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11настоящего Федерального закона,а также периоды, предусмотренные пунктами 1(периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы),2 и 12(периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Частью 1 ст. 11 ФЗ-400 предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в СФР.

Но за период ухода за ребенком страховые взносы в СФР не уплачиваются.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 №30 период ухода за ребенком, который начался до 06.10 1992

 Данное Постановление не применимо к Вашему случаю.

Есть положение в ФЗ-400, о том, что  при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу ФЗ-400 и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа по выбору застрахованного лица (ч. 8 ст. 13).

Но:

в той же части 9 ст. 13 ФЗ-400 предусмотрено, что  периоды, указанные в ч. 1 ст. 11, п. 1, 2, 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ-400  включаются (засчитываются) без применения положений ч. 8 ст. 13 ФЗ-400, т.е. без применения правил подсчета по ранее действовавшему законодательству.

Следовательно, ни указанное Вами Постановление, ни другие ранее действовавшие законодательные акты не применяются для подсчета большого стажа (37 лет).

И сколько входит в стаж для льготной пенсии: 1,5 года или весь период (я вышла на работу, когда сыну исполнилось 2,8)?

 В страховой стаж 37 лет не войдет нисколько. Для пенсии на общих основаниях — период ухода за каждым ребенком до полутора лет (п. 3 ч. 1 ст. 12 ФЗ-400). Т.е. за двоих детей — 3 года страхового стажа для пенсии на общих основаниях (ч. 1 ст. 8 ФЗ-400).

Если остались вопросы, можете задать.

Поскольку Вы 1967 года рождения, то у Вас с учетом переходного периода год выхода на пенсию на общих основаниях и так — 2026.

Согласно Приложения 6 к ФЗ-400, по ранее действовавшему законодательству (по 31.12.2018) возраст выхода на пенсию женщин  был 55 лет.

Т.е. 1967 +55 = 2022 год.

Если у Вас ранее наступал пенсионный  возраст в 2022 году, то с учетом переходного положения пенсионный возраст «сдвигается» на 4 года (48 мес.), т.е 2022 +4 = 2026.