Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Материнский капитал

здравствуйте. Меня зовут Ильяс, Мне 31 год, мы из года Белорецк республики Башкортостан. У нас Свой Дом, который уже надо достроить. 400 000 рублей очень бы в этом помогли. можно ли использовать законным способом использовать материнский капитал до исполнения ребёнку 3 годичного возраста?

10 Апреля 2014, 19:54, вопрос №423183 Ильяс, г. Белорецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Нет, Ильяс! Это будет незаконно и уголовно наказуемо.

    10 Апреля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ильяс, это зависит от того, как именно Вы собираетесь распорядиться материнским капиталом. Действительно, за «обналичивание» материнского капитала установлена ответственность. Законный способ распоряжения материнским капиталом включает в себя возможность до достижения ребенком 3 лет использовать средства материнского капитала для погашения долга и улаты процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья:

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

    В иных случаях использовать материнский капитал можно только после достижения вторым ребенком 3 лет.

    11 Апреля 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats