Хотим приобрести квартиру у родителей мужа на материнский капиталтак

Хотим приобрести квартиру у родителей мужа на материнский капитал,так как нет своего жилья. Как лучше поступить?

, Татьяна, г. Прокопьевск
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Поступить надо как в обычной сделке купли-продажи. Маткапитал предполагает, что в течении 6 месяцев Вы выделите доли в квартире всём членам семьи.

При этом:

Нотариусы рекомендуют выделять доли, пропорциональные размеру вложенного материнского капитала. Такой же позиции придерживается Верховный суд.

Не забудьте, плс, выделить доли, иначе это ответственность вплоть до уголовной.

При выделении долей считайте их размер от суммы маткапитала.