При увольнении с работы мне нужно отдавать деньги организации за учебу

Здравствуйте! Организация платит деньги за меня в институте,если я уволюсь в какие сроки мне нужно вернуть деньги,и обязана я отдать деньги за учебный отпуск.

Уточнение от клиента

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста как мне правильно уволится с работы,у меня сессия 25 дней после сессии я хочу сразу написать заявление об увольнении ,какие у меня право,и может ли директор удержать с меня какие то выплаты

, Жанна, г. Брянск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Жанна.

Порядок удержания с Вас сумм, выплаченных на обучение должно содержаться в ученическом договоре. Если Вы сами не вернете деньги, то работодатель подаст на Вас в суд, а сколько будет исполнятся решение суда зависит от многих факторов (от желания работать судебных приставов, от Вашей платежеспособности).

Вы должны будете вернуть только оплату за обучение, деньги за ученический отпуск Вы возвращать не должны.

На счет увольнения, можете написать заявление об увольнении по собственному желанию за 14 дней до конца учебного отпуска, тогда отрабатывать не придется.