Я хочу оказывать услуги сборки компьютеров как самозанятый Могу

Я хочу оказывать услуги сборки компьютеров как самозанятый .

Могу ли я работать как самозанятый - по договору? В которым я заранее беру деньги с заказчика для закупки комплектующих В последующем передаю его ему.

, Олег, г. Анапа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 хочу оказывать услуги сборки компьютеров как самозанятый. Могу ли я работать как самозанятый — по договору?

Здравствуйте!

Вы можете оказывать такие услуги согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Не вправе применять специальный налоговый режим лица указанные в статье 4 вышеназванного закона, обязательно ознакомьтесь с данной статьёй закона по ссылке ниже, чтобы не попасть под вышеназванные ограничения:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег.

Услуги по сборке ПК как самозанятый вы можете оказывать.

Деятельность, которую не могут вести самозанятые указано в ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Более подробно можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Указанный вами вид деятельности не относится к запрещенным видам деятельности, поэтому можете работать.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Олег, добрый день. Не соглашусь с коллегами.

Оказывать услуги по сборке ПК Вы будучи самозанятым можете.

А вот брать деньги и закупать комплектующие нет ввиду прямого запрета.

В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

А так же

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

С полным перечнем ограничений в целях применения НПД можете ознакомиться по ссылке:

Вы покупая товар от своего имени но за счет заказчика считаетесь действующим в интересах другого лица.

Действуете по поручения приобретая комплектующие.

Таким образом применение НПД Вам не подходит.

НПД Вы вправе применять только в том случае если комплектующие Вам предоставит заказчик а Вы осуществите сборку ПК.

При возникновении вопросов обращайтесь.