Могу ли я открыть точку опщепита в которой также будет продоватся разливное пиво рядом с детским садом от входа на территорию сада до входа в само заведение составляет 70метров

Добрый день, помогите пожалуйста решить спорный вопрос. Могу ли я открыть точку опщепита в которой также будет продоватся разливное пиво рядом с детским садом от входа на территорию сада до входа в само заведение составляет 70метров. Город Москва.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» допустимое расстояние от магазина по продаже алкоголя до детского сада или школы в 100 метров. Причем дистанция измеряется от входной двери заведения, торгующего алкоголем, до входа на территорию детского учреждения.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/

Город Москва.

В соответствии с п.2 Приложения к Постановлению Правительства  Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП «Дополнительные ограничения условий и мест розничной торговли алкогольной продукции»:

запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.

В соответствии с п.4

расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по
обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам
(подземным и надземным).

Могу ли я открыть точку опщепита в которой также будет продоватся разливное пиво

В соответствии с п.2 Приложения:

Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.

Ознакомиться здесь:

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruAP_NB8qsJUml5EMdxgJX_E06hCelhBMDBpbYQ367h-WnfbqmUHUBMdjxEADuAvxJf3ynDN1ursSHlqoqgt24tqWL4wr0RFG4AM5E2bUMoAY8li9UYAs72H2Ox6otfdCcg%3D%3D%3Fsign%3DgMDR_k1HO1A1iFlXWPO5IpvpXdsZqgjI9eBrhsi5olY%3D&name=PostanovleniePravitelstvaMoskviot28122005N1069.docx&nosw=1

Таким образом:

Могу ли я открыть точку опщепита в которой также будет продоватся разливное пиво рядом с детским садом от входа на территорию сада до входа в само заведение составляет 70метров. Город Москва.

На мой взгляд можете при соблюдении п.4.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Пытаюсь открыть вторую ссылку выдаёт что она не существует, помогите с этим вопросом.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С учётом требований п. 2 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 № 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции в

Москве существует запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к образовательным организациям.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/3663513

Расстояние до таких организаций составляет 100 метров.

Дистанция измеряется от входной двери заведения, торгующего алкоголем, до входа на территорию детского учреждения.

Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей, аллеям, пешеходным переходам.

Но имеется исключение, если точка общепит, то расстояние 25 метров должно быть.

В связи с чем, если расстояние менее более 25 метров, то торговать пивом при открытии вами точки общепита можно.