Могу ли я открыть точку опщепита в которой также будет продоватся разливное пиво рядом с детским садом от входа на территорию сада до входа в само заведение составляет 70метров
Добрый день, помогите пожалуйста решить спорный вопрос. Могу ли я открыть точку опщепита в которой также будет продоватся разливное пиво рядом с детским садом от входа на территорию сада до входа в само заведение составляет 70метров. Город Москва.
Здравствуйте! В соответствии с ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» допустимое расстояние от магазина по продаже алкоголя до детского сада или школы в 100 метров. Причем дистанция измеряется от входной двери заведения, торгующего алкоголем, до входа на территорию детского учреждения.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/
Город Москва.
В соответствии с п.2 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП «Дополнительные ограничения условий и мест розничной торговли алкогольной продукции»:
запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
В соответствии с п.4
расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по
обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам
(подземным и надземным).
Могу ли я открыть точку опщепита в которой также будет продоватся разливное пиво
В соответствии с п.2 Приложения:
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.
Ознакомиться здесь:
Таким образом:
Могу ли я открыть точку опщепита в которой также будет продоватся разливное пиво рядом с детским садом от входа на территорию сада до входа в само заведение составляет 70метров. Город Москва.
На мой взгляд можете при соблюдении п.4.
Здравствуйте.
С учётом требований п. 2 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 № 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции в
Москве существует запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к образовательным организациям.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/3663513
Расстояние до таких организаций составляет 100 метров.
Дистанция измеряется от входной двери заведения, торгующего алкоголем, до входа на территорию детского учреждения.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей, аллеям, пешеходным переходам.
Но имеется исключение, если точка общепит, то расстояние 25 метров должно быть.
В связи с чем, если расстояние менее более 25 метров, то торговать пивом при открытии вами точки общепита можно.
сейчас посмотрю