Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Личные записи

Родители вынуждают дать мне им тетрадь с моими личными записями,я несовершеннолетняя,но личное,оно же на то и есть личное,просто когда я пишу в своей тетради,я создаю новый мир,и никто не должен в него попадать,но не важно.Почему они имеют право читать то,что я не хочу давать им читать пусть даже и закон на их стороне,они мне объясняли,что до моего совершеннолетия они имеют право знать всё и вся,разве это так? Разве 23 статья глава 2. Конституции РФ, не гласит обратное?Объясните мне пожалуйста,ведь этими принуждениями они доводят меня до истерики...

10 Апреля 2014, 19:09, вопрос №423148 Дария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дарина, здравствуйте! Вы правы, ст. 23 Конституции РФ гарантирует каждому неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, что распространяется и на несовершеннолетних. Конвенцией о правах ребенка, которая признается РФ, специально указано, что:

    Статья 16
    1. Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции или незаконного посягательства на его честь и репутацию. 

    2. Ребенок имеет право на защиту закона от такого вмешательства или посягательства.
    В то же время, родители, до достижения детьми возраста 18 лет, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст.63 Семейного кодекса РФ). Возможно, действия родителей связаны именно с их ответственностью за Ваше благополучие. Попробуйте поговорить с родителями, объяснить, что Вы чувствуете себя некомфортно, когда они вынуждают Вас показывать свои записи.Возможно, этот сайт будет Вам полезен: http://pomoschryadom.ru/teensУдачи Вам и взаимопонимания с родителями!
    10 Апреля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats