И возможно ли отказаться без проблем, если я единственный человек в ее завещании?
Здравствуйте. После смерти моей тети кто-то со стороны открыл наследственное дело у нотариуса. Когда я пришел к нему, то мне отказались выдавать какую-либо информацию без заявления на вступление в наследство. Я написал заявление, нотариусом был подан запрос на наличие завещания, которое оказалось оформленным на меня. Но у тети всплыли такие громадные долги, что я не хочу принимать наследство. В какой срок можно написать отказ от наследства? И возможно ли отказаться без проблем, если я единственный человек в ее завещании?
В какой срок можно написать отказ от наследства? И возможно ли отказаться без проблем, если я единственный человек в ее завещании?
Здравствуйте!
Да, вы вправе отказаться от наследства в любой момент в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае отказа, соответственно вы не наследуете и долги наследодателя
Но учитывайте, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (статья 1157 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Здравствуйте.
Отказаться нужно в течение 6 мес. по общему правилу.
При этом отказаться можно даже если Вы уже приняли наследство:
Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства
Поэтому:
Я написал заявление, нотариусом был подан запрос на наличие завещания, которое оказалось оформленным на меня.
Не помешает отказу.
Главное успеть подать отказ нотариусу.
Да, это никак не ограничивает Вас в правах.
Сколько бы наследников не было, всё равно можно отказаться.
При это если Вы откажитесь, то если есть наследники по закону, они смогут принять наследство. Хотя, конечно, если есть долги, превышающие стоимость наследства, то смысла в принятии по сути нет.
Да, у вас есть право отказаться от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Здравствуйте.
После смерти моей тети кто-то со стороны открыл наследственное дело у нотариуса. Когда я пришел к нему, то мне отказались выдавать какую-либо информацию без заявления на вступление в наследство. Я написал заявление, ...
В соответствии со ст.1157 ГК РФ Вы вправе отказаться от наследства в течение 6 мес.
Отказ может быть другому наследнику или просто отказаться вообще без указания лица.