По новому закону принятому в августе месяце 2024 года, предусмотрен прекращение гражданства в связи с
Здравствуйте, я получил гражданство РФ в 2020 году, на воинский учет не вставал. По новому закону принятому в августе месяце 2024 года, предусмотрен прекращение гражданства в связи с непостоновкой на первичный воинский учот, так вот до вступления этого закона в силу, я пришел в военкомат , и взял бегунок для прохождения мною мед комиссии для постановки на воиский учот, в этом бегунке попросил сотрудника военкомата поставить печать военкомата дату и его подпись, в случаи возникновения ситуации при которой будет рассматривается вопрос о прекращении моего гражданства, будет ли этот документ с печатью и подпись сотрудника аргументом с моей стороны что я выразил желание встать на воинский учот ? Спасибо !
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 50 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» Вы должны были написать заявление о постановке на воинский учёт.
При этом граждане… для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению.
Вы писали такое заявление в военкомате?
Подтверждением Вашей постановки на воинский учет может быть не только повестка о прохождении медицинской комиссии, о которой Вы говорите, но и факт написания указанного заявления.
Думаю, что переживать не стоит, ведь если Вам выдали повестку, значит Вы уже состоите на воинском учете и при возникновении каких-либо спорных моментов можете предъявлять любые доказательства, касаемые прибытия в военкомат, оформления заявления о постановке на воинский учет, получения повестки и так далее.