Правомерно ли сотрудники УИИ, повесили браслет

Здравствуйте!!! Ситуация такова. У меня муж отбыл срок наказания до конца срока. По приговору у него год ограничения(отметка 2 раза в месяц и не покидать без разрешения муниципальный округ). Когда муж освободился он поехал к себе в Московскую область можайский район, там встал на учет. УИИ Можайского района разрешили ему выехать в Брянск для заключения брака. После муж вновь вернулся в Можайский район. По договору с УИИ, он был переведён в Брянск для постановки здесь на учет. Муж переехал ко мне в Брянск, сразу же встал на учет, ходит отмечается как и положено 2 раза в месяц. Буквально недавно мужу повесили браслет, дали МКУ, после того как повесили этот браслет начались проблемы. УИИ моего района выписывает мужу какие то нарушения, только не пойму какие. И, ещё, чтобы мужу повесить этот браслет, решения суда я не видела, муж на суд не ходил. По приговору дополнительной мерой наказания, браслета нет. Вот, я и прошу Вас помочь мне понять. Правомерно ли сотрудники УИИ, повесили браслет. И, что на угрозы сотрудников, за нарушения которые допускает якобы муж, он поедет вновь в зону, как мне реагировать??? Подскажите пожалуйста. Помоги пожалуйста!!!

, Кира, г. Брянск
Александра Белогузова
Юрист, с. Туринская Слобода

Добрый день!

В данном случае действия сотрудников правомерны.

Аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации ( том числе браслет, конкретно в Вашем случае) органами УИИ могут применяться в двух случаях:

1. В отношении лица избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на период предварительного расследования (ст. 107 УПК РФ).

2. Лицу, осужденному приговором суда, вступившим в законную силу, назначено наказание в виде ограничения свободы (ч. 1 ст. 60 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с положениями «Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы». утвержденной Приказом Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ее пункт 35), решение о применении к осужденному технических средств надзора и контроля оформляется в форме постановления, которое объявляется осужденному и лицам, проживающим совместно с ним, при этом разъясняется ответственность осужденного за порчу оборудования. Сотрудник инспекции (работник организации, осуществляющей техническое обслуживание в присутствии сотрудника инспекции), ответственный за использование средств надзора и контроля, в течение трех рабочих дней с момента вынесения постановления осуществляет установку необходимого оборудования, разъясняет осужденному особенности эксплуатации технических средств надзора и контроля, вручает ему памятку по их эксплуатации под роспись.

Кроме того, п. 36 указанной Инструкции предусматривает, что устройства технических средств надзора и контроля могут устанавливаться инспекцией (организацией, осуществляющей техническое обслуживание в присутствии сотрудника инспекции) непосредственно на осужденного, по месту его жительства или пребывания в целях осуществления надзора за соблюдением следующих ограничений:

— не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток;

— не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования;

— не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

— не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

— не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия инспекции.

И, да, в случае злостного уклонения лица, осужденного к наказанию в виде ограничения свободы, от его отбывания (которое, как правило выражается в несоблюдении установленных судом ограничений, нарушении общественного порядка, неявка в Инспекцию по вызову без уважительной причины и пр.), руководствуясь ч. 5 ст. 58 УИК РФ, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.