Что светит за кражу в сговоре?
Перевозил груз со склада на склад,с другом решили похитить груз,вытащили и нас засняла на камеру служба безопасности. Отправили в полицию,дали показания,во всем признались. Судить будут по ст. 158. Что светит за кражу в сговоре? Цена ущерба 54000. Похищенный товар вернули.
Если вы были в сговоре, то часть 2 ст. 158 УК РФ
Это преступление средней тяжести и тут возможно освобождение от уголовно ответственности в связи со штрафом, если оно совершено впервые
В силу УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Здравствуйте! Ваша ситуация попадает под действие статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Поскольку кража была совершена в сговоре, это может быть квалифицировано по части 2 статьи 158, которая предусматривает наказание за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
УК РФ Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
Поскольку сумма ущерба составляет 54 000 рублей, что превышает 5 000 рублей, но не достигает 250 000 рублей, это также относится к значительному ущербу.
Поскольку вы полностью признали вину и вернули похищенное, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора. Суд может применить более мягкие меры наказания, такие как штраф, условный срок, или другие меры, не связанные с лишением свободы. Однако точное решение будет зависеть от обстоятельств дела, вашей личности, наличия предыдущих судимостей и других факторов.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
Избежать уголовного наказания по статье 158 УК РФ можно в некоторых случаях, если соблюдены определенные условия.
Примирение сторон статья 76 УК РФ. Если потерпевшая сторона согласится на примирение, и вы полностью возместите ущерб, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон.
Деятельное раскаяние статья 75 УК РФ. Если вы добровольно признались в содеянном, способствовали раскрытию преступления, полностью возместили ущерб, и в общем проявили деятельное раскаяние, суд может принять решение о прекращении уголовного дела. Однако это возможно только если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности.
Назначение судебного штрафа статья 76.2 УК РФ. В случае если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, суд может прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа. Размер штрафа определяется судом и может зависеть от материального положения виновного лица.
Здравствуйте!
По ч.2 статьи 158 УК РФ, максимальное наказание предусмотрено на срок до пяти лет лишения свободы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/
Окончательное наказание суд определяет с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного (статья 60 УК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a23518de9a1a6a791e17607f5b636b92aae0667b/
Добрый день.
Судить будут по ст. 158. Что светит за кражу в сговоре? Цена ущерба 54000. Похищенный товар вернули.
Часть 2 статьи 158 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору
Наказание:
— штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
— обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
— исправительные работы на срок до двух лет,
— принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,
-лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ по которой вас привлекают предусмотрено наказание
Судья может выбрать любую из указанных мер наказания.
В этом случае вы можете через вашего платного адвоката прекратить дело за примирением сторон, так как ранее не судимы.
И тогда у вас не будет судимости.
Согласно ст.25 УПК РФ
Так как вред возмещен, а ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести, то вашему платному адвокату останется убедить потерпевшую сторону написать ходатайство о прекращении уголовного дела.
И суд вправе это дело прекратить.