Что вообще делать в данной ситуации?

Здравствуйте! В июле скончался отец, его сестра без моего ведома открыла наследственное дело. Мне нужно присоединиться к наследственному делу, но я нахожусь в другом городе. Пробовала записаться к нотариусу, который ведёт дело, чтобы приехать, но там записи нет на ближайший месяц. Можно ли через другого нотариуса присоединиться к наследственному делу и как это происходит? Можно ли удалённо подать заявление к нужному нотариусу? Что вообще делать в данной ситуации?

, Анфиса Елисеева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы может через нотариуса который находится в вашем городе отправить все документы. Вам нужно свидетельство о рождении, чтобы подтвердить что вы дочь. Ст 1142 ГК РФ.  Если меняли фамилию то и свидетельство о браке.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.

У вас срок 6 месяцев, т.е. до января.

Анфиса Елисеева
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, нужен только паспорт и свидетельство о рождении? Нужно ли получать свидетельство о смерти (повторное), если наследственное дело уже открыто?

Не нужно. Оно в деле у нотариуса уже есть, раз сестра дело открыла.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!.

Можно ли через другого нотариуса присоединиться к наследственному делу

Можно.Вам надо обратиться к нотариусу в своем городе и все оформить дистанционно.Продолжу далее.

и как это происходит?

Вы приходите к нотариусу, приносите свое свидетельство о рождении чтобы подтвердить что вы являетесь наследником 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ.Так же ваш паспорт.

Нужно ли получать свидетельство о смерти (повторное), если наследственное дело уже открыто?

Нет, не надо.Продолжу далее.

Нотариус который в вашем городе  заверяет вашу подпись, переводит бумажный документ в цифровой, подтверждает их равнозначность и передает электронную версию коллеге, у которого открыто наследственное дело.

Подскажите ещё, а как я узнаю, что документы дошли до нужного нотариуса, и меня присоединили к наследственному делу? Беспокоюсь на этот счёт из-за удалённого оформления

Результат нотариального действия — удостоверенный нотариусом документ в электронном виде, будет направлен вам заявителю в Личный кабинет на портале ФНП или посредством веб-сервиса Единой информационной системы нотариата.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анфиса, добрый день.

Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело, заявления о принятии наследства/о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение срока для принятия, он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст.1153, ст.1154, ст.1114 ГК РФ).

В п.2 ст.1153 ГК РФ указано

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Обращаетесь к любому нотариусу по своему месту жительства, оформляете заявление, переводите в электронный вид также Ваше свидетельство о рождении, если менялась фамилия, то и документы о смене фамилии, все это направляется нотариусу, в чьем производстве находится наследственное дело.

В июле скончался отец, его сестра без моего ведома открыла наследственное дело.

 Собственно говоря, она и не должна была Вас уведомлять об этом, так как таких обязанностей не предусмотрено законодательством.

При необходимости подробных разъяснений Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Анфиса Елисеева
Клиент, г. Москва
>Обращаетесь к любому нотариусу по своему месту жительстваСпасибо. Если я зарегистрирована в СПБ, а в Москве живу БЕЗ временной регистрации, я могу в Москве обратиться к Нотариусу?

Можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ