Перед ДТП в феврале сделали операцию (по удалению паращитовидки) и после ДТП весь прошлый год и начало этого

Можно ли восстановить срок обжалования постановления об административном правонарушении, после ДТП, или признать в суде второю сторону виновным или частично виновным, попросив суд определить степень вины второй стороны. Являюсь инвалидом 1 группы. На иждивении находятся двое детей (2017 г.р и 2022 г.р.), которые часто болеют и с ними приходится сидеть дома, т.к. жена не может часто уходить на больничный. Через два дня после аварии у меня сильнейшее головокружение и рвота - вызывал скорую, приезжали и оказали помощь. Несколько месяцев головокружения продолжались - наблюдался у врачей и ходил на процедуры. Перед ДТП в феврале сделали операцию (по удалению паращитовидки) и после ДТП весь прошлый год и начало этого года у меня было существенное ухудшение состояния моего здоровья (сильнейшие онемения по всему телу) - наблюдался у врачей и получал процедуры. Нанять адвокатов вместо себя у меня нет средств, т.к. я нигде не работаю , а из доходов у меня только пенсия.

Уточнение от клиента
24.02.2023г., после получения процедуры гемодиализа, выезжал с территории больницы на проезжую часть. С левой стороны, примерно в 50 м от меня, на пешеходном переходе загорелся красный свет, никаких машин не было, а справа меня пропускал автомобиль, который хотел заехать на территорию больницы после того как я освобожу заезд. Быстро посмотрев влево и убедившись, что никого нет, красный свет продолжает гореть, я начал выезжать на лево и сконцентрировал своё внимание на автомобиль справа и на крутой поворот за этим автомобилем, т.к. из-за поворота могли выскочить другие автомобили. Когда я практически пересек встречную полосу, мне слева в заднее крыло вскользь въехал другой автомобиль (БМВ), хотя слева продолжал гореть красный свет. Вызвали инспекторов ГИБДД. Я им все рассказал, попросил обратить внимание на красный свет. Инспектор убеждал меня, что я был обязан пропустить автомобиль слева, посмотреть камеры проблематично, да и зачем, когда и так все ясно, что я виноват. У моего автомобиля помято крыло и оторван левый угол бампера, а у БМВ разбита левая фара, поврежден слева бампер, поврежден капот. Инспектор убедительно говорил, что страховка ОСАГО все покроет. После аварии я был в шоке от ДТП, я никак не мог понять от куда взялся БМВ. Находясь продолжительное время в положении стоя на ногах, после тяжелой процедуры в больнице, я стал чувствовать себя не хорошо и очень уставшим. Моим огромным желанием было, что бы все быстрее это закончилось и как можно быстрее добраться до постели дома. Инспектор меня продолжал уговаривать признать вину и подписать протокол. Я согласился и подписал протокол, признав свою вину. В протоколе я написал про красный свет и про то, что никаких автомобилей не было. В настоящий момент в производстве суда находится гражданское дел по иску ко мне как к ответчику о возмещении ущерба в порядке суброгации.
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Однако, если этот срок пропущен по уважительным причинам, суд может восстановить его по ходатайству лица, подающего жалобу.

Ваше состояние здоровья после операции и ухудшение состояния после ДТП, а также необходимость ухода за малолетними детьми могут быть признаны судом как уважительные причины пропуска срока обжалования. Важно собрать и предоставить суду медицинские документы, подтверждающие ваши заболевания и их влияние на ваше состояние в этот период.

Признание другой стороны виновной или частично виновной в ДТП:
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, причинившее вред, обязано его возместить в полном объеме. При этом, в случае ДТП, если суд установит, что действия обоих участников способствовали его возникновению, вина может быть распределена пропорционально степени их участия. В вашей ситуации необходимо представить доказательства, подтверждающие, что в действиях другой стороны была вина, либо их действия способствовали возникновению ДТП. Суд может назначить экспертизу для определения степени вины каждого из участников.

Какой можно сделать вывод:

Вам следует подать в суд ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении, приложив к нему медицинские документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока. Суд может восстановить срок на подачу жалобы, если сочтет причины уважительными. Распределение вины в ДТП: Если вы считаете, что вина другой стороны не была учтена или была учтена не в полной мере, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного ДТП, с просьбой определить степень вины другой стороны. Подготовьте все необходимые доказательства, включая свидетельские показания, фото и видеоматериалы, медицинские справки и заключения.

Чтобы привлечь вторую сторону к ответственности или признать ее виновной (полностью или частично), необходимо, чтобы в отношении этого лица также был составлен протокол об административном правонарушении, и вопрос о его виновности рассматривался отдельно.

Если этого не было сделано, вам может потребоваться обратиться с соответствующим заявлением в органы ГИБДД или в суд, чтобы инициировать процедуру привлечения другого участника ДТП к ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда Вами получено постановление ?

на обжалование дается 10 дней с момента получения, но срок конечно может быть восстановлен в силу ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

признать в суде второю сторону виновным или частично виновным, попросив суд определить степень вины второй стороны.

 Нет, при обжаловании постановления в отношении Вас, суд не вправе обсуждать виновность иного лица. Вопрос будет решаться только об обоснованности вынесения постановления в отношении Вас.

Для признания виновным второго лица, необходимо как минимум составление в отношении него протокола.

Когда произошло ДТП?

обратите так же внимание на то, что по большинству правонарушений, срок привлечения к ответственнности 90 дней (ст. 4.5 КоАП РФ) и если эти сроки истекли, второе лицо уже нельзя привлечь к ответственности ни при каких обстоятельствах

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Игорь, г. Москва.

В соответствии со ст.30.3. ч.2 КоАП РФ  в случае пропуска срока на обжалование по Вашему ходатайству срок может быть восстановлен судьей при наличии уважительных причин.

В Вашем случае возможно восстановление срока на обжалование.