Возможна ли опись имущества в квартире, где проживает 4 человека, если 1 из них не выплачивает долг по кредиту?

В квартире прописано 4 человека, в приватизации квартиры участвовало также 4 человека. 1 человек взял несколько кредитов в различных банках и не выплачивает долги банкам. Возможна ли опись имущества в этой квартире, где прописано 4 человека? (квартира изначально выдавалась матери и отцу, дети соответственно участвовали в приватизации и там же прописаны. Кредиты взял сын, который фактически в этой квартире не проживает уже несколько лет). Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Калуга
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Опись возможно производить только в отношении того имущества, которое принадлежит должнику.

Екатерина
Клиент, г. Калуга

Каким образом судебные приставы будут разбираться, что в квартире принадлежит должнику, а что другим жителям квартиры?

1. будут спрашивать проживающих какое имущество в квартире кому принадлежит.

2. смотреть документы (какие есть) на  имущество.

3. опрашивать соседей проживает или нет здесь должник.

Все зависит от пристава. Каждый из них сам определяет (по разному). Но такого, что описывают все подряд уже давно не встречается.