Могу ли я сейчас подать в суд на раздел машины

Здравствуйте! Могу ли я сейчас подать в суд на раздел машины.купленной в браке?Мы с мужем развелись три года назад. Машина осталась у него.

, Галина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, включая автомобиль, даже если с момента развода прошло три года. Однако важно учитывать, что существует срок исковой давности для таких требований.

Основные моменты:

 1. Срок исковой давности:

•Общий срок исковой давности для раздела имущества составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. Этот срок может начать отсчитываться не с момента развода, а с момента, когда вы поняли, что ваши права на автомобиль нарушены (например, если муж отказался передать вам долю или компенсировать ее стоимость).

 2. Подача иска в суд:

•Вы можете подать исковое заявление в суд о разделе автомобиля. В иске укажите, что автомобиль был приобретен в браке, является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Суд может либо определить, кому принадлежит автомобиль, либо обязать мужа выплатить вам компенсацию за вашу долю.

 3. Документы:

•К иску приложите документы, подтверждающие покупку автомобиля в браке (например, договор купли-продажи, платежные документы), а также свидетельство о расторжении брака и другие доказательства.

Я могу помочь вам подготовить исковое заявление в суд о разделе автомобиля и проконсультировать по вопросам соблюдения срока исковой давности.

С уважением,

Гайворонский Александр.