Скажите пожалуйста как мне быть и к кому обратиться?

Здравствуйте. Заняла деньги и не отдают. А так же не дают часть зарплаты. Я еще была не оформлена ???? по трудовому договору. Клинику закрыли. Обещают все отдать, но так и не отдали. Скажите пожалуйста как мне быть и к кому обратиться? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ваш случай предполагает решение двух вопросов: возврат долга и взыскание невыплаченной зарплаты, особенно в ситуации, когда вы работали неофициально.

1. Возврат долга:

 1. Письменное требование: Направьте должнику письменное требование с просьбой вернуть долг в установленный срок. Укажите сумму долга и дату, к которой вы ожидаете его возврат. Это требование лучше направить заказным письмом с уведомлением.

 2. Обращение в суд: Если должник не вернет деньги в установленный срок, вы можете подать иск в суд о взыскании долга. К исковому заявлению приложите все доказательства, подтверждающие факт займа (расписки, переписку и т.д.).

2. Взыскание невыплаченной зарплаты:

 1. Обращение в трудовую инспекцию: Даже если вы работали неофициально, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) на работодателя за невыплату заработной платы. Укажите, что вы работали в клинике без оформления трудового договора и что вам не выплатили зарплату.

 2. Обращение в суд: Если трудовая инспекция не сможет помочь, вы можете подать иск в суд о взыскании заработной платы. В суде потребуется доказать факт трудовых отношений, что можно сделать через свидетельские показания, переписку, записи о выполненных работах и другие доказательства.

Я могу помочь вам составить письменное требование о возврате долга, жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд, чтобы защитить ваши права и вернуть деньги.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день Спасибо Вам за ответ Если до конца месяца не вернут деньги. То скорее всего придётся так и сделать, как Вы сказали