Ущерб оценивается после того как квартира высохнет или сразу?

лопнул гибкий шланг в ванной комнате и затопил соседей. ущерб оценивается после того как квартира высохнет или сразу?

, надежда, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вы об этом не думайте. Вам надо обратиться к профессиональному оценщику. Он всё сделает. Не забудьте пригласить на оценку соседей, иначе они могут её оспорить.

В принципе, Вам надо попробовать поговорить с соседями и узнать сумму, которую они хотят от Вас получить за ущерб.

Если она Вас устроит с учётом рыночных цен и т. п. советую заплатить. Если нет — оценка и дополнителбные расходы лягут на Вас.

Если говорить о перспективах: если откажетесь платить, то соседи могут выйти на Вас в суд. В этом случае Ваши расходы возрастут (при грамотном юристе) на сумму индексации ремонта, оплаты услуг юриста.

Как-то так.