Ранее я заключил договор найма жилого помещения принадлежащего этому ТЦ в гостинице.Сейчас меня просят переделать договор на ИП

Добрый день. Я обслуживаю торговый центр, как ИП. Ранее я заключил договор найма жилого помещения принадлежащего этому ТЦ в гостинице.Сейчас меня просят переделать договор на ИП. В чем подвох?)

  • Screenshot_20240824_033109_Telegram
    .jpg
, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Подвоха нет.

Это уже будет не найм, а аренда жилого помещения согласно статьи 671 Гражданского кодекса РФ. Но сути отношений это не меняет.

Лучше это оформить внесение изменением в Договор соглашением.

С уважением! Г. А. Кураев

Павел
Клиент, г. Москва
Неочень понятно для чего менять договор с найма на аренду
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

То есть вы получаете деньги за обслуживание ТЦ как ИП и снимаете по найму жилье.

Если вам предлагают подменить договор по обслуживанию ТЦ как ИП, вам предлагают совершить притворную сделку.

По закону, такая притворная сделка ничтожна.

Согласно ГК РФ Статья 170. «Недействительность мнимой и притворной сделок», установлено, что притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/

Я дополню свой ответ:

Если же поменять договор найма помещения со стороны физлица на ИП, это ваше право.

Получится, что вы как ИП будете нести расходы на найм помещения в целях предпринимательской деятельности.

Павел
Клиент, г. Москва
Непонятно зачем менять договор с найма на аренду))