Подскажите пожалуйста, сколько групп овз компенсирующей направленности вместимостью 5 человек с расстройством аутистического спектра должен вести музыкальный руководитель?

Здравствуйте. У нас сад комбинированного вида, включает в себя группы общеразвивающей направленности и групп компенсирующей направленности вместимостью по 5 человек.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ устанавливает общие требования к образовательному процессу, однако не конкретизирует количество групп, которое может вести один педагог. На практике, для обеспечения качественного музыкального воспитания и соблюдения индивидуальных потребностей детей, рекомендуется, чтобы музыкальный руководитель не вел более 2-3 групп компенсирующей направленности одновременно. Это связано с необходимостью уделять каждому ребенку достаточное внимание и учитывать особенности их развития.

Рекомендуется провести анализ текущей загрузки музыкального руководителя и при необходимости скорректировать распределение групп для достижения оптимального результата в обучении и воспитании детей.

Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.