И за какой период могут взыскать задолженность?

Есть ли срок на предъявление исполнительного листа по алиментам? И за какой период могут взыскать задолженность?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно закону об исполнительном производстве исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты. В случае взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста, и в течение трех лет после окончания этого срока.