Вновь открытое ООО

ООО "Биллион" зарегистрировано 11 марта 2014г. УСН.Один учредитель. Работников нет. Деятельность не вела и начну только с 15 мая. Счёт ещё не открыт.В ПФР не регистрировала. Вопрос: Нужно ли сдавать отчёт по УСН? Подскажите мои дальнейшие действия, что и куда нужно подать сведения об организации и что предпринять, что бы было не пропустить сроки отчётности. Спасибо

, Альбина, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина! Декларацию по УСН Вам будет необходимо подать только в следующем году не позднее 31.03.2015г. (подп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Ежеквартально организация должна представлять расчеты в ПФР по форме РСВ-1 ПФР (не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, ближайший 15.05.2014г.) и в ФСС по форме 4-ФСС (не позднее 15 числа месяца, следующего за кварталом, ближайший 15.04.2014г.)

По окончании года до 31.03.2015г. также надо сдать в ИФНС и орган статистики бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах (бухгалтерская отчетность). До 01.04.2015г. в ИФНС справки о доходах сотрудников компании по форме 2-НДФЛ.

Если откроете банковский счет до 02.05.2014г. — нужно будет сообщить в ИФНС об открытии счета в течение 7 рабочих дней со дня открытия. Если откроете после этой даты, сообщать не нужно (такая обязанность будет отменена). В ПФР и ФСС нужно сообщать об открытии счета в течение 7 дней (п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ).

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Альбина! Отчетность Вам сдавать в 15 году. для справки посмотрите www.assessor.ru/forum/index.php?t=2480

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Подскажите мои дальнейшие действия, что и куда нужно подать сведения об организации и что предпринять, что бы было не пропустить сроки отчётности.» -

1. Т.к. ООО недавно зарегистрировано, то Вы должны подать сведения о среднесписочной численности работников по состоянию на 01.04.2014г. (п.3 сит. 80 НК РФ: «в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована)».
2. «В ПФР не регистрировала.» — Вам не нужно специально регистрировать юр. лицо в ПФР и ФСС — сведения о вновь открытом юр. лице в эти фонды направляет налоговая, поэтому Вы уже там зарегистрированы. Если Вы не получали письма от ПФР и ФСС, я бы Вам рекомендовала обратиться туда самостоятельно, т.к. до 15. 04. 14г. Вы обязаны подать в ФСС расчет (не смотря на то, что работников нет, нулевой), до 15.05.14г. — расчет в ПФР. Для того, чтобы Вам составить расчеты, Вам необходимо знать регистрационные номера в ПФР и ФСС, также в ФСС Вам сообщат тариф, который будет Вами применяться при исчислении взноса по травматизму.

3. Также, обратитесь в статистику, туда также сдаются какие-то отчеты, Вам сообщат: надо ли Вам сдавать им какие-либо отчеты или нет.

4. Когда откроете расчетный счет, не забудьте в течение 7ми дней сообщить об этом в налоговую, ПФР и ФСС.

5. Также все юр. лица обязаны вести бух. учет, Т.к. Вы на УСН, сдавать баланс Вы будете 1 раз в год.