Должны ли меня отправить в ппд для прохождения аттестационной комиссии или должен продолжать выполнять задачи СВО до окончательного увольнения.?

Здравствуйте, нахожусь в зоне СВО. Контракт закончился 7.08.2024 . На основании приказа "580 командир рапорт подписал. Должны ли меня отправить в ппд для прохождения аттестационной комиссии или должен продолжать выполнять задачи СВО до окончательного увольнения.?

, Илья, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В зависимости от того, в каком месте командир в своём приказе определил провести аттестационную комиссию. В случае, если местом её проведения, как и местонахождение членов комиссии определено в ППД, то должны отправить в ППД.

В любом случае, в соответствии с приказом МО РФ 444 от 2012 г. и статьёй 27 Положения о порядке прохождения военной службы она, как правило, проводиться очно.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья.

Исходя из Указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп увольнение возможно при условии, что аттестационная комиссия признает наличие у Вас исключительных случаев для увольнения.

При поданном вами рапорте командование обязано организовать проведение аттестации.

Аттестационные комиссии создаются в воинских частях для проведения аттестации  — п. 1 ст. 27 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.

Вы будете извещены о дате заседания комиссии и вам будет  предоставлена возможность быть на ней.

Илья
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, должен ли я выполнять боевые задачи? После подписания рапорта об увольнении. Или должен отправиться в ппд? Спасибо

Вопрос в том, должен ли я выполнять боевые задачи? После подписания рапорта об увольнении.

Или должен отправиться в ппд? Спасибо

1. Да.

2. Нет.

Указ 580 не содержит перечень оснований, которые аттестационная комиссия признает исключительными.

В каждом конкретном случае, они являются индивидуальными, ни какой подписанный рапорт не дает гарантии того, что указанные в нем основания будут признаны комиссией исключительными.