Как подписать её, если я самозанятая?
Здравствуйте! Не понимаю, как юридически оформить собственно изготовленную настольную карточную игру?? Как подписать её, если я самозанятая? Можно ли самозанятому иметь собственный логотип и как самозанятому обезопасить свой продукт от копирования?
Здравствуйте!
Настольная игра может быть защищена авторским правом. Защита авторских прав дает создателю исключительные права на использование, копирование, распространение и получение прибыли от своей работы в течение определенного периода времени. Но авторское право защищает оригинальное выражение идеи, оно не защищает саму идею.
Что касается логотипа, то вы можете зарегистрировать его как товарный знак подав заявку от себя как физического лица.
Здравствуйте, Валерия!
Самозанятый вправе реализовать товары собственного производства.
До потребителя должна быть доведена информация о наименовании и местонахождении изготовителя.
Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.
ст.9 Закона «О защите прав потребителя»
Как подписать её, если я самозанятая?
В качестве наименования можете указать товарный знак (логотип) и адрес для принятия претензий от потребителя.
Можно ли самозанятому иметь собственный логотип и как самозанятому обезопасить свой продукт от копирования?
Можете зарегистрировать товарный знак, как физическое лицо.
Наличие товарного знака и будет защищать исключительные права на настольную игру, включая копирование
, что я как самозанятая должна указать на коробке?? Кто изготовитель?
Как вариант можете указать, что Ф.И. О применяющая налог на профессиональный доход является изготовителем либо указать наименование, в качестве которого использовать товарный знак.
Кроме изготовителя не забудьте указать адрес, об этом писал выше.
Здравствуйте!
Согласно ГК РФ Статья 1477. «Товарный знак и знак обслуживания», установлено, что на товарный знак (обозначение, служащее для индивидуализации товаров), признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/9489e6b560df698055655d14f93f770f826b9b8b/
Согласно ГК РФ Статья 1481. «Свидетельство на товарный знак», установлено. что на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/12baeeea2d51e3ef86eca67f57c16c815cbd8d1a/#dst101489
Согласно Правил, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных...», утверждена Форма свидетельства на товарный знак (знак обслуживания).
Можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184868/c0cc4649cc7d3bf992e73dd3095dcd124896c945/#dst101220
Вы вправе защитить и создать товарный знак на вами изобретенную настольную игру.
Товарный знак можно зарегистрировать, подав заявку от вас в качестве физического лица. Товарные знаки регистрируют в классах международного классификатора товаров и услуг (МКТУ).
Регистрировать товарный знак можете вы как самозанятая.
Регистрацией товарных знаков занимается государственный орган «Роспатент».
Он проверяет товарные знаки, ведёт реестр заявок и регистраций.
Обратитесь с заявкой в Роспатент.