Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Время составления протокола

На меня составили адмпротокол по ст. 19.15.1., но в нем не указано время его составления, тока сидела в коридоре, через 10 минут вынесли мне уже готовое постановление. А что в административном протоколе и постановлении не должно указываться время их составления

10 Апреля 2014, 16:37, вопрос №423021 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте! Требования к протоколу указаны в ст. 28.2 КоАП РФ:

    2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

    Требования к постановлению также указаны в КоАП РФ:

    Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

    1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

    1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) дата и место рассмотрения дела;

    3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

    4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

    5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

    6) мотивированное решение по делу;

    7) срок и порядок обжалования постановления.

    Если какие-либо из этих требований не соблюдены, Вы можете ссылаться на нарушения при составлении протокола и постановления при обжаловании постановления. Вы можете обжаловать это постановление в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 дней. При обжаловании Вы можете ссылаться как на нарушения при составлении протокола, так и на несогласие с привлечением к ответственности по существу. Удачи Вам!
    10 Апреля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats