Будет ли налог и какой, если стоимость продажи 7, 8 млн, стоимость покупки 8.1 млн
Добрый день. Квартира получена от города в рамках очереди на расширение в 2009 г, в квартире жили муж и жена и приватизировали в равных долях пополам. Муж умер, дети отказались от доли, жена осталась единственным собственником. Спустя 2 года после смерти мужа она хочет продать квартиру. Будет ли налог и какой, если стоимость продажи 7,8 млн, стоимость покупки 8.1 млн
Здравствуйте!
Налога НЕ будет, так как для жены срок владения считается со дня приватизации, а с того дня прошло уже более 3 лет (п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ).
Получение других долей в порядке наследования срок владения НЕ прерывает и НЕ запускает его заново.
Екатерина, добрый день.
Здесь учитывается первичная регистрация права собственности доли, в Вашем случае это 2009.
Налога у Вас не будет вовсе при продаже.
В случае получения недвижимости в порядке наследования срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя. Дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации права собственности в этом случае значения не имеет. Если часть объекта уже принадлежала наследнику ранее, то срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на первую долю
(в соответствии с письмом Минфина России от 25.12.2019 № 03-04-05/101456).
Ключевым моментом здесь будет то, что данный доход Вы в декларации не указываете. Согласно п.4 ст.209 НК РФ, налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ.
Аналогичная позиция отражена в Письме ФНС России от 06.04.2012г. №ЕД-3-3/1166@
Однако, если у ФНС возникнут вопросы, либо они пришлют Вам уведомление о необходимости сдать 3-НДФЛ, то, Вам необходимо предоставить пояснения и подтверждающие документы. В качестве подтверждающего документа Вы сможете предоставить документы регистрации долив 2009 году.
При возникновении вопросов, обращайтесь.
Налога не будет в связи с тем что прошло боле 3-х лет с момента регистрации права собственности за Вами.
При этом регистрация наследственной доли значения иметь не будет. Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на первую долю (Вашу долю, которая была зарегистрирована в 2009).
Спустя 2 года после смерти мужа она хочет продать квартиру. Будет ли налог и какой, если стоимость продажи 7,8 млн, стоимость покупки 8.1 млн
Добрый день! Куда деньги от продажи потрачены роли не играет, тут важно, что квартира до продажи находилась в собственности больше 3 лет, соответственно в силу ст. 217 НК РФ полученный доход не облагается налогом и не подлежит отражению в декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ). А срок владения при приращении долей исчисляется с даты приобретения первоначальной доли, а не по каждой доле отдельно.
Здесь главное не это, а момент, когда была первичная регистрация права собственности. В вашем случае это произошло при приватизации. От этого момент и нужно считать.