С кого мне возмещать ущерб за сгоревшую крышу?
Здравствуйте,у меня сгорела на доме кровля ,пожар произошел с соседского дома,на данный момент они в этой доме не жили лет 15,дом двухквартирный.Они говорят ,что их подожгли.С кого мне возмещать ущерб за сгоревшую крышу?
, Елена Викторовна, г. Москва
Маргарита Баскова
Здравствуйте, Елена Викторовна. В общем порядке о возмещении ущерба (вреда).
Статья 1064 ГК РФ. С лица, причинившего ущерб. На месте горения работали дознаватели и эксперты, которые должны были установить причину возгорания. Если это поджог, то дознаватели будут устанавливать лицо, совершившее преступление. После чего, Вас признают потерпевшей стороной в уголовном деле. И через суд можно будет взыскать материальный ущерб, так же можно будет подать гражданский иск в рамках уголовного дела.