Потеря трудовой

Здравствуйте, недавно пытался устроиться на работу в одну компанию, но передумал по ряду личных причин. А когда устраивался работодателю отдал трудовую книжку и один из сотрудников фирмы ее потерял. Скажите есть ли за это какая нибудь ответственность?

, Антон, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

За нарушение порядка хранения трудовых книжек предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (если это юрлицо, штраф от 30000 до 50000 руб.; если ИП — от 1000 до 5000 руб.). Обращайтесь в трудовую инспекцию (образец заявления прилагаю). Телефон «горячей линии» (913) 83-60-500.