Мой бывший муж постоянно избивает меня.Я уже неоднократно писала заявление в полицию и проходила судмедэкспертизу.Полиция бездействует

Добрый день, меня зовут Мария.

Хотела у вас уточнить, подскажите пожалуйста как мне действовать.

Мой бывший муж постоянно избивает меня.Я уже неоднократно писала заявление в полицию и проходила судмедэкспертизу.Полиция бездействует. Писала заявления в прокуратуру. Все равно ничего не меняется.

Была ситуация в феврале месяце, гле он меня ударил по голове, и меня положили в больницу с сотрясением.В полиции мне сказали сегодня, что нужно самой выходить в мировой суд с заявлением. Что мне делать?

, Мария, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария. В мировой суд Вы можете подать заявление на возмещение лечения, морального вреда. Все остальное, чтоб его привлекли к административной ответственности и к уголовной — делают сотрудники полиции по Вашему заявлению. Очень жаль, что сотрудники полиции так бездействуют. Можно пожаловаться с заявлением в Главное управление МВД по Вашему субъекту с приложением всех доказательств и ответов сотрудников полиции на Ваши заявления!

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё верно, это дело частного обвинения, которое рассматривает суд. Могу помочь Вам в подготовке заявления в суд и консультациями.

Коллега, в этом случае, Вы абсолютно не правы. Суд не привлекает людей к административной и уголовной ответственности за побои. Привлекают сотрудники полиции, которые передают материалы дела со всей доказательственной базой, в том числе с заключением медицинского судебного эксперта о характере нанесения побоев и тяжести вреда здоровью, в суд!

Коллега, цитирую Вам статьи УПК РФ.

Часть 2 ст.20 УПК РФ

«Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.»

Часть 1 ст. 318 УПК РФ «Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.»