Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Увеличение УК за счет доп.вкладов участников

Здравствуйте. Если третье лицо входит в ООО путем увеличения УК и внесения имущественного вклада стоимостью более 20000 руб., требуется независимая оценка. Обязательно оплачивать услуги оценщика и составлять такой акт оценки?

Почитала в инете (ссылка http://www.buh.ru/articles/documents/13550/) об этой процедуре, а что если другая (любая) компания (ООО) даст такое заключение. Официально будет составлен договор об оценке такого имущества, подписан акт и выплачено вознаграждение. Можно ли так сделать: или обязательно надо обращаться к компании, которая аккредитована (или лицензирована) на проведение таких оценок? Спасибо.

С уважением, Екатерина

10 Апреля 2014, 16:01, вопрос №422988 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Журавлева Анна

    В данном случае должна быть заключение независимого оценщика.

    Согласно абз. 2, 3 п. 2 ст. 15 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если номинальная стоимость или увеличение номинальной
    стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой
    неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях
    определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Номинальная
    стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества,
    оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки
    указанного имущества, определенную независимым оценщиком.



    В случае оплаты долей в уставном капитале общества
    неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут
    при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его
    обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты
    долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной
    регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений.


    11 Апреля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Оценщик должен быть членом саморегулируемой организации оценщиков (это обязательное требование к проведению оценочной деятельности). Раньше требовалась лицензия. В настоящее время согласно ст. 4 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» субъектами оценочной деятельности признаются физические
    лица, являющиеся членами одной из
    саморегулируемых организаций
    оценщиков и застраховавшие свою
    ответственность. Оценщик может осуществлять оценочную деятельность
    самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового
    договора между оценщиком и юридическим лицом.

    11 Апреля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats