Увеличение УК за счет доп.вкладов участников
Здравствуйте. Если третье лицо входит в ООО путем увеличения УК и внесения имущественного вклада стоимостью более 20000 руб., требуется независимая оценка. Обязательно оплачивать услуги оценщика и составлять такой акт оценки?
Почитала в инете (ссылка http://www.buh.ru/articles/documents/13550/) об этой процедуре, а что если другая (любая) компания (ООО) даст такое заключение. Официально будет составлен договор об оценке такого имущества, подписан акт и выплачено вознаграждение. Можно ли так сделать: или обязательно надо обращаться к компании, которая аккредитована (или лицензирована) на проведение таких оценок? Спасибо.
С уважением, Екатерина
Оценщик должен быть членом саморегулируемой организации оценщиков (это обязательное требование к проведению оценочной деятельности). Раньше требовалась лицензия. В настоящее время согласно ст. 4 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» субъектами оценочной деятельности признаются физические
лица, являющиеся членами одной из
саморегулируемых организацийоценщиков и застраховавшие свою
ответственность. Оценщик может осуществлять оценочную деятельность
самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового
договора между оценщиком и юридическим лицом.