Добрый день, у меня ребёнок инвплид и я получаю пенсию на него и по уходу за ним, могу ли я устроиться официально на работу и не потеряв пенсию и по уходу?

, Инна, г. Москва
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Неработающим трудоспособным лицам полагаются ежемесячные пособия (компенсационные выплаты) по уходу за ребенком-инвалидом в размере 60% от МРОТ (Указ Президента РФ от 17.03.1994 года № 551).

Даже выплата пенсии уже не дает возможность получать это пособие.

Работать, конечно, можно, но неофициально, при официальном трудоустройстве вы гарантированно лишаетесь пособия по уходу за ребенком. И не пытайтесь обмануть государство. Если узнают, то через суд заставят вас вернуть все незаконно полученное. Чтобы получать это пособие, придется оформлять его на кого-то из неработающих и не получающих другие пособия родных.