Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос: почему сотрудник находящийся в декретном отпуске считается неполноценным сотрудником организации?
Добрый день. Моей супруге сегодня сообщили: " в связи с тем, что она с 02.09.2024 будет находиться в декретном отпуске, то не будет считаться полноценным сотрудником детского сада, в котором она работает младшим воспитателем. Поэтому бесплатные кружки и секции для ребёнка, который то же посещает этот же детский садик становятся с 02.09 платными. Вопрос: почему сотрудник находящийся в декретном отпуске считается неполноценным сотрудником организации?
Здравствуйте, Ваша супруга как и все остальные, является сотрудником (работником) организации, со всеми правами и обязанностями.
Здравствуйте, Игорь Иванович!
При уходе в декретный отпуск женщина не перестает считаться сотрудников организации, рабочее место за вами в силу трудового законодательства сохраняется, соответственно все ранее предоставленные права должны сохраняться.
Здравствуйте!
Конкретных статей закона Российской Федерации, которые говорят о том, что работник детского сада является льготником по отношению к месту в саду, нет. Однако, соответствующее положение может быть установлено законодательством субъектов РФ либо муниципальными нормативными актами, регулирующими порядок предоставления мест в детских садах. Например, в Москве данная льгота регулируется Постановлением Правительства Москвы от 06.09.2011 № 512-ПП «О мерах по льготному предоставлению мест в государственных дошкольных образовательных учреждениях города Москвы».
Также почитайте договор об оказании услуг, который заключался при поступлении в сад.
Выражение работодателя неправильное. В Трудовом кодексе нет такого понятия как «неполноценный» работник/сотрудник.
В силу ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщине предоставлена гарантия сохранения за ней места работы (должности). То есть рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, является занятым рабочим местом. Трудовой договор на время отпуска по уходу за ребенком продолжает действовать. Тоже самое с отпусками по беременности и родам.
Поэтому женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребёнком продолжает оставаться таким же сотрудником организации, в которой она работает, как и остальные. Трудовым кодексом для неё устанавливаются лишь особые условия, связанные с выплатами и другими гарантиями.
В случае с бесплатными кружками и секциями для ребёнка нужно понять, какими документами устанавливаются эти льготы для сотрудников.
Поскольку в законе отсутствует обязанность работодателей в предоставлении детям воспитателей возможности бесплатного посещения садика, чисто с юридической точки зрения это не является нарушением, поскольку является правом, а не обязанностью работодателя.
Если же у работодателя есть локальный нормативный акт (ЛНА), в котором указывается, что детям сотрудников детского сада полагается бесплатное посещение садика, и в таком ЛНА не предусмотрены исключения в случае ухода сотрудников в отпуск, тогда можно попробовать сослаться на статью 3 Трудового кодекса РФ. Она запрещает дискриминацию в сфере труда и устанавливает, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.