Добрый день, может ли быть в гостинице 4* номера в подвале без окна или это противоречит нормам сертификации отелей?

, Олеся, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае необходимо руководствоваться СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» (утв. постановлением Минстроя РФ от 2 августа 1995 г. N 18-78).

.1 Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.
Без естественного освещения допускается проектировать помещения, которые определены соответствующими сводами правил на проектирование зданий и сооружений, нормативными документами по строительному проектированию зданий и сооружений отдельных отраслей промышленности, утвержденными в установленном порядке, а также помещения, размещение которых разрешено в подвальных этажах зданий и сооружений.
5.2 Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (верхнее и боковое).
В жилых и общественных зданиях при одностороннем боковом освещении нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено:
б) в жилых помещениях общежитий, гостиных и номеров гостиниц — в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола в центре помещения;