Как обязать отца платить алименты на содержание 16-летней дочери?

Девочке 16 лет,проживает с бабушкой.

Отец не занимается воспитанием и содержанием дочери,но,и отказываться от дочери не хочет...

У отца другая семья

Бабушка обратилась в органы опеки,что бы обязать отца содержать дочь,но,опека почему то считает что девочку должна содержать бабушка...

, Тамара Анатольевна, г. Москва

Согласно ст.80-84 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.