Здравствуйте подскажите пожалуйста я такой вопрос у меня есть автомобиль он зарегистрирован на мне все на
Здравствуйте подскажите пожалуйста я такой вопрос у меня есть автомобиль он зарегистрирован на мне все на мне но у меня нету прав если меня остановит ГИБДД кроме штрафа могут ещё сделать лишение прав на полтора года ну что я их не смогу получить я планирую их получить но у меня вчера остановили гайцы выписали протокол сказали будет штраф от 5 до 15 000 и приехать нужно мне будет на комиссию возможно ли лишение в этой ситуации остановили первый раз могут лишить меня получение прав я планирую их получить могут они ограничить меня в получение
Здравствуйте, Мария!
возможно ли лишение в этой ситуации.
Нет, невозможно
Вас привлекут по ст.12.7 КоАП РФ.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
Как видите лишение прав не предусмотрено этой статьей, только штраф
Здравствуйте, Мария,
могут лишить меня получение прав я планирую их получить могут они ограничить меня в получение
Нет, не могут.
Согласно ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:
6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
лишенным права на управление транспортными средствами;
не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/70ea47b006c38d44a2a9f4dafac36c108e41f0bd/
Таким образом, привлечение к адм. ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) — не препятствует последующему допуску к экзаменам и получению водительского удостоверения.
Желаю удачи,
Обязательно.
Дело об этом административном правонарушении должно быть рассмотрено с Вашим участием.