Какие экспертизы здесь нужно делать и в какой последовательности?

Здравствуйте, у соседей сверху на полу уложен ламинат на перекрытие без звукоизоляции, между ламинатом и перекрытием лежит тоненькая белая тряпочка меньше миллиметра! Слышен постоянно каждый их шаг с вибрацией и постоянный грохот! На кухне плитка на полу - не известно как уложена, но также постоянно слышны их пятки и скрежет стульев! Что можно с этим кошмаром сделать, как правильно поступать? Какие экспертизы здесь нужно делать и в какой последовательности?

Ира, Санкт-Петербург

, Ирина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ваша ситуация связана с нарушением звукоизоляции при укладке напольных покрытий у соседей, что приводит к шуму и вибрации, распространяющимся в вашу квартиру. Действовать можно следующим образом:

 1. Обращение к соседям: Начните с того, что обратитесь к соседям с просьбой устранить проблему, предложив улучшить звукоизоляцию или использовать ковры для уменьшения шума.

 2. Письменное обращение в УК или ТСЖ: Если соседи не реагируют, направьте письменное обращение в управляющую компанию (УК) или ТСЖ с жалобой на нарушение звукоизоляции и просьбой провести проверку. УК может обязать соседей выполнить работы по улучшению звукоизоляции.

 3. Экспертиза уровня шума: Если УК не принимает меры, вам нужно провести независимую акустическую экспертизу уровня шума в вашей квартире. Экспертиза определит, превышает ли уровень шума допустимые нормы. Результаты экспертизы будут доказательством при обращении в суд.

 4. Обращение в суд: Если проблема не решается, вы можете подать иск в суд на соседей с требованием устранить нарушения звукоизоляции и компенсировать моральный ущерб. К иску приложите результаты экспертизы и все переписки с соседями и УК.

Я могу помочь вам подготовить заявление в УК или ТСЖ, организовать экспертизу уровня шума, а также составить исковое заявление в суд.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Ирина
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ и предложение в юридической помощи. Но я нахожусь в Санкт-Петербурге.