Имеет ли право сотрудник банка приходить домой по прописке, задолженность была погашена за 2 часа до прихода сотрудника банка
Добрый день. Просроченная задолженность по кредитной карте 90 дней. Имеет ли право сотрудник банка приходить домой по прописке, задолженность была погашена за 2 часа до прихода сотрудника банка.
Здравствуйте, Анастасия!
Без вашего согласия к вам приходить сотрудники банка не имеют право, в любом случае.
Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с сего согласия. Если коллекторы будут нарушать ваши права, можно на них написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.
Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.