Здравствуйте, подскажите как поступить, я проживаю и прописана в доме в селе, а он оформлен на мою бабушку, но
Здравствуйте, подскажите как поступить,я проживаю и прописана в доме в селе,а он оформлен на мою бабушку,но бабушка умерла почти 4 года назад,что мне делать как оформить дом на себя.также прописаны маленькая дочка и мама моя.спасибо за ответ.
, Анастасия, г. Москва
Роман Морозов
Маме необходимо вступить в наследство после смерти своей мамы. Срок шесть месяцев пропущен, Поэтому можно через нотариуса, по фактическому принятию наследства. Справку надо предоставить, домовую книгу, что мама проживала вместе с бабушкой. Вы не можете наследовать, так как внуки наследуют только по праву представления, вместо своего родителя (ст. 1142 ГК РФ). ПОсле получения свидетельства у нотариуса мама может подарить Вам дом. Одновременно зарегистрируете в Росреестре право мамы и свое.