Могу ли я вернуть залог, если я съехал по дате указанной в договоре, не предупредив арендодателя заранее о съезде?

Проблема с возвратом залога за снятие квартиры.

, Никита, г. Москва
Варвара Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Да, Вы имеете право на возврат залога благодаря тому, что срок в договоре, на который он был заключён, указан:

В соответствии с пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Если бы срок у договора был не определён, тогда Вы должны были бы предупредить арендатора за 3 месяца (по закону) или за более короткий срок (по договору).

Если арендатор откажется возвращать Вам залог, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании залога по договору найма жилого помещения. В качестве доказательств Вам будет необходимо приложить договор, справку о перечислении залога (можно обратиться в банк), а также все переписки с Ответчиком, подтверждающие факт того, что он не хочет возвращать Вам залог. Если справку об операции по переводу залога невозможно достать, будет достаточно договора с подтверждением (в виде подписи) факта перечисления залога.

Если информация была Вам полезна, буду благодарна получить отзыв)