Возможно ли спасти имущество?

Здравствуйте! Такой вопрос.Проживаю с семьей (жена,дочь) в официальном браке,в двух комнатной квартире(собственник супруга по договору дарения от супруга т.е.меня,оформили два месяца назад). Все прописаны в одной квартире. Есть долги по кредитам. Платить не отказываюсь,но пока финансовое положение не позволяет платить по долгам(фирма обанкротилась). Суть вот в чем, возможно банки подадут в суд ,далее ИП,приставы,арест имущества.Возможно ли как то спасти имущество от ареста путем заключения договора аренды например с родственником который с нами не проживает и не прописан(должно ли быть подтверждение документально, что имущество принадлежит именно другому родственнику,а не мне) и как его правильно составить в простой форме или у натариуса? Или может быть какими либо другими путями например выписаться или развестись? Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить. Кредиты все на меня.Собственник квартиры- супруга.Помимо той квартиры в которой проживаем, на супругу и на дочь есть по 1/3 части( на каждую) в квартире тещи.Может Или это рассматриваться при описи или аресте имущества. И как возможно спасти, если возможно движимое имущество(мебель,технику)?

, андрей,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если это ваше единственное место проживания (нет других жилых помещений в собственности, то в силу ст.446 ГПК РФ наложение взыскания на данное имущество не допускается.

Так что вам не о чем переживать, если речь идет только о квартире, которая является вашим единственным местом жительства.

Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Желаю удачи!

Хотелось бы уточнить. Кредиты все на меня.Собственник квартиры- супруга.Помимо той квартиры в которой проживаем, на супругу и на дочь есть по 1/3 части( на каждую) в квартире тещи.Может Или это рассматриваться при описи или аресте имущества. И как возможно спасти, если возможно движимое имущество(мебель, технику)?

Насчет долей в квартире тещи не беспокойтесь, на нее не могут обратить взыскание. Мебель стоит взять в аренду, если на нее имеются документы (если пеокупали не вы) и составить договор аренды.

Желаю удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

Переживать и переоформлять, заключать договора аренды — абсолютно излишнее.

Попробуйте сначала с банком договориться о рассрочке или реструктуризации. Если не пойдёт на встречу — как вариант, можно перекредитоваться в другом банке.

Если даже банк подаст в суд — то жильё (квартиру) не заберут. Кроме того, арест имущества не означает, что обязательно сразу же отберут и всё… Вам будет главное платить приставам по мере возможности, а арест квартиры (если до этого дойдёт в качестве обеспечения иска — просто сумма долга не ясна) может означать только то, что Вы её не сможете продать и всё.

Поэтому не паникуйте!

Тем более, что собственник квартиры — Ваша супруга! Это уже не имущество должника!!!

С уважением!

Помимо той квартиры в которой проживаем, на супругу и на дочь есть по 1/3 части( на каждую) в квартире тещи.Может Или это рассматриваться при описи или аресте имущества.

Это ИХ собственность, а не Ваша! На неё никакого ареста быть не может априори!

И как возможно спасти, если возможно движимое имущество(мебель, технику)?

Берёте гарантийные талоны и ставит на них подпись супруга или дочь… или вообще левый человек… Но есть одна маленькая проблемка… если приставы решат забрать технику, то доказывать, что это не Ваше, а другого человека — нужно будет в суде...

А вот если я в товарные чеки впишу супругу, пристав же сможет это оценить как совместно нажитое имущество.И заберет все.Ведь так?

Нет оснований! Совместно нажитое имущество подлежит разделу только при разводе! Наложить арест на собственность супруга/ги невозможно, поскольку должником является вторая половина!

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Андрей, более того, квартиру вы подарили супруге по договору дарения, соответственно, если кредит оформлен на ваше имя, то личное имущество супруги тут не причем. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью (т.е. не совместной)

Соответственно, насчет квартиры можете и вовсе не переживать. Какое еще ценное имущество необходимо «вывести» из под-прицела? Автомобиль, бытовая техника, мебель?

Постарайтесь собрать товарные чеки на мебель и бытовую технику, если это возможно. Если где нет инициалов и подписи покупателя — на этом месте супруга все аккуратненько дописывает) Ценные вещи, на которые нет товарных чеков, можно вывести в квартиру к теще. Только договор дарения всех имеющихся вещей не составляйте — кредитор эту сделку оспорит.

P.S. Про реструктуризацию долга не забудьте, я тоже советую)

андрей
Клиент

А вот если я в товарные чеки впишу супругу, пристав же сможет это оценить как совместно нажитое имущество.И заберет все.Ведь так?

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте!

Есть выход из ситуации,  Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К
заявлению прилагайте документы, который подтвердят, что Ваше материальное
положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и
штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и
начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных
процентов.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Самый простой вариант, это расторжение брака и снятие с рег. учета. Имущества нет, регистрации нет, что можно взять с бомжа?.. Нужно подробно разъяснить методику действий, обращайтесь.

андрей
Клиент

А вот если сняться с регистрационного учета но не разводиться с супругой,а прописаться к матери(она единственный собственник)могут же приставы придти к матери и описать имущество т.к.я там буду прописан,а потом пойти к супруге и выделить мою долю из совместно нажитого имущества.Ведь так это будет выглядеть?

Андрей! К ранее данному ответу, один мой клиент имеет несчастье взять 30 млн. Продолжает передвигаться на чужом мерсе, живет в чужой квартире и носит приставам по 500 руб. в месяц. на вопросы о малых суммах выплат, отвечает, что может носить и по 100.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вам не стоит переживать за квартиру, в которой Вы зарегистрированы.

Коллега Ирина Фролова уже нормативно обосновала позицию.

Когда приставы возбудят исполнительное производство, советую сходить на прием к приставу-исполнителю и объяснить ситуацию, свое сложное финансовое положение. Платите ежемесячно небольшую сумму долга и тогда у приставов не будет оснований Вас теребить, они будут рады, что по «чайной ложке» взыскание идет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Соглашусь со многими доводами коллег, но из своей практике работы по аналогичным ситуациям по советую сделать следующее.

1. Так как срок давности по обжалованию сделок составляет 1 год с момента их заключения.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То все сделки по выводу имущества Вам надо будет сделать в ближайшее время.

В первую очередь чтобы избежать возможных судебных тяжб, пускай супруга подарит свою (фактически бывшая вашей) квартиру дочери. Тогда взыскатель не будет даже пытаться обжаловать данную сделку в судебном порядке. Так как в это случае на защиту ребенка встанут органы опеки (фактически государство).

Вот практика когда банки пытаются выделить доли супругов actoscope.com/cfo/tulskobl/zarechensky-tula/gr/1/reshenie-ot-20042011g-o-videle-doli-27042011-263199/

Конечно это Ваше единственное жилье и по закону на него не может быть обращено взыскание, но доля жены в другой квартире, даёт возможность признать  претендовать на какую то часть имущества. Так что всю переписывайте а дочь и долю жены тоже. Так как это позволит избежать от судебных баталий.

2. По поводу имущества так же составьте Договор дарения всего имущества имеющегося в квартире. Можно в простой письменной форме можно у нотариуса. Главное чтобы указано что за имущество, его номер (если имеется), индивидуальные признаки с помощью которого его можно распознать, и обязательно стоимость в которую его оценивайте.

Писать на чеках и гарантийных талонах свои подписи, или фразы типа «Претензий к качество не имеется или „Товар получен“ бессмысленно, так как судья обычно спрашивает: Уважаемый истец (должник), а часто вы расписывайтесь в чеках и гарантийных талонах на товарах которые вы покупаете, а не должен ли такой чек храниться наоборот у продавца товара! и понимаешь, что судья тебе откажет.

Поэтому составляйте Договора дарения имущества и всё на дочь.

3. Чтобы оттянуть судебный процесс по искам о банков (не дать возможность обжаловать сделки дарения) и смягчить его последствия, отправляйте письма в банк с предложением реструктуризации долга, дать Вам возможность отсрочки долга, ссылайтесь на тяжёлое материально положение, которое наступило неожиданно. Как правило толку от них никакого и банк Вам откажет, а если и предложат, то это обычно такие условия которые только больше загоняют  кабалу. Например заключить новый кредитный договор, в котором как и во всех в начале (как правило первые несколько лет) будут гаситься только проценты, а затем основной долг!!!

При отправке данных писем (при  передачи через офис банка) оставляйте второй экземпляр себе) и когда будет суд просите суд уменьшить штрафные санкции (неустойку) которую наверняка потребует банк. Данные письма буду свидетельствовать о том, что вы добропорядочны гражданин и просили милости от банка, но банк это злостная машина для выкалачивания денег из граждан.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда № 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» (п. 7) разъяснено, что если определённый в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.Исходя из смысла вышеуказанной нормы, а так же пункта 42 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вопрос о наличии или отсутствии оснований для применения указанной нормы суд решает с учётом представленных доказательств и конкретных обстоятельств дела.

При наличие данных писем суд однозначно пойдёт Вам на встречу.

4. И главное после вынесения решения суда, обязательно напишите заявление в банк заявление о расторжение договора банковского счёта. Независимо от наличия задолженности вам, его обязаны закрыть. Это относительно защитит Вас от банка если попробует  снова подать на вас в суд (если вы не погасите своевременно долг) взыскать с вас новые проценты.

Согласно статьи 859
ГК Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Расторжение
договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Удачи !!!