Оформление новой квартиры в долевую собственность

Добрый день! Мы с мужем состоим в официальном браке, есть общий несовершеннолетний ребенок. Недавно муж заключил с застройщиком от своего имени договор долевого участия (квартира в новом доме). Сейчас мы ждем окончания строительства дома. В дальнейшем мы с мужем хотели бы оформить эту квартиру в долевую собственность (на меня и на мужа). Нужно ли для этого перерегистрировать договор долевого участия на нас двоих вместо одного мужа? Нужно ли мне будет принимать участие в акте сдачи-приемки квартиры? Нужно ли мне будет участвовать в оформлении техпаспорта на квартиру?

, Ксения Ахатова, г. Тюмень
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Ответ на все Ваши вопросы - НЕТ. Ничего из этого Вам делать не следует.

После оформления Вашим супругом своего права собственности на квартиру, получения им свидетельства Росреестра, что он является ее собственником, Вам следует заключить с ним любую не запрещенную законом сделку (куплю-продажу, дарение, мену и т.п.) на ту долю в собственности на указанную квартиру, которую Вы желаете иметь в своей собственности.

Вообще же следует иметь в виду, что в Вашем случае и без этого работает законный режим совместного имущества супругов, пусть даже титулярным собственником является один муж.